欢迎来到七彩学科网! | 帮助中心 分享知识,梦想从这里启程!
七彩学科网
全部分类
  • 办公>
  • 幼教>
  • 小学>
  • 初中>
  • 高中>
  • 中职>
  • 高教>
  • 行业文档>
  • 考试培训>
  • 关于代扣个税和代开劳务发票问题

    2022-02-07 12:43 | 人气:444

    1、支付劳务费需要发票吗?

    根据《税收征收管理法》第十九条规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。

    《企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

    结合起来,在进行所得税前扣除时,需要真实合法的成本费用凭证。所以,企业在支付个人劳务报酬时,如果没有取得发票,属于没有取得符合规定的票据,不得在税前扣除。因此为了保护企业的利益,在支付劳务费需要取得发票,而自然人本身开不了发票,就需要个人到税务机关。

    2、支付劳务费需要代扣代缴个人所得税吗?

    根据《个人所得税法》(主席令第48号)第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。同时,《税收征收管理法》(主席令第49号)第四条:扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定代扣代缴税款。

    因此,企业支付劳务报酬,需要进行个人所得税的代扣代缴申报工作。

    3、在时已经预缴个人所得税了,怎么处理?

    一些企业在支付劳务报酬时,凭借税务机关代开的发票入账报销,不再进行个人所得税的代扣代缴。这样做到底合不合理?

    税务机关在为临时从事生产、经营的零散税收纳税人(个人)代开增值税发票时,按纳税人开票金额的一定比例(有1.5%、1%等),征收个人所得税核定税款。在这种情况下,自然人为企业提供劳务服务,按税局相关文件中规定的个税代征率缴纳了个税后,开具了发票,个人认为,企业就可以用发票入账,不用代扣代缴个税。

    但是这些地方文件不具有通用性,且各地对于“临时从事生产、经营”的范围界定不清晰,如果认定个人提供的劳务不属于“生产经营性质的所得”,税务机关代征的个人所得税,只作为个人所得税的预缴税款,不免除企业代扣代缴个人所得税的义务。

    如果个人在时,税务机关已经全额征收了个税,那么企业一定不需要代扣代缴个税。如果个人在时,税务机关未征收个税,那么企业不仅需要取得发票还需要代扣代缴个税。

    对于个人劳务的税务和发票处理方面确实是一个极难分辨的事项,而且多是以地方制度的形式来规范的,所以我们在进行税务处理时需要对各种税收法规更加的了解,并及时、适当地咨询当地税务机关。

    原载:http://news.sohu.com/a/254253828_100223165



    关于我们 - 版权申诉 - 推广中心 - 求助中心 - 网站声明 - 服务中心 - 资源地图 - 联系我们 - 机构入驻

    Copyright@ 2011-2022 7cxk.com网站版权所有

    工信部备案: 辽ICP备14008683号-4    经营许可证:辽B2-20200372    辽公网安备 21102102000122号

    本站为信息分享及获取平台,本站所有文档下载所得收益归上传人(含作者)所有。

    不确保部分用户上传资料的来源及知识产权归属,如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系我们,我们核实后将及时进行处理。
    版权申诉 

    电子营业执照